ШАГ 2021/2022

ШАГ 9

27.01.2022
развернуть

 Тема единого дня информирования:

             

27 января, в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» учащиеся 8 класса  вместе со своим классным руководителем Попко Н.П. в ходе оживленной дискуссии обсудили очень интересную тему – приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь.

          Конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями, в первую очередь с Белорусской православной церковью.

     В ходе активного обсуждения участниками дискуссии были затронуты не только вопросы конфессиональной политики Республики Беларусь, но и рассмотрены такие понятия, как толерантность, гуманные отношения между людьми независимо от их национальности.

     Толерантность в аспекте межнационального единства, принятия, понимания – понятие сложное, однако весьма актуальное в наше время.

     В ходе мероприятия учащиеся пришли к осознанному выводу, что идеология белорусского государства должна основываться на тех базовых морально-нравственных и социальных ценностях, которые свойственны традиционным для страны конфессиям (православию, католичеству, протестантизму, иудаизму и исламу), на основе которых сформировался самобытный менталитет населения Беларуси.

 

 

свернуть

ШАГ 8

20.01.2022
развернуть

 Тема единого дня информирования:

               20 января 2022 года  прошел шаг на тему: «Политика геноцида, грабежа и насилия». На мероприятии обсуждались вопросы политики геноцида, карательных операций против мирных жителей, депортации на принудительные работы в Германию, экономической политики нацистских оккупационных властей и политики оккупантов в области идеологии и культуры. Ученики 9-х классов приняли самое активное участие в мероприятии и сделали собственные выводы о значении подобных мероприятий для сохранения исторической памяти нашего народа.

 

свернуть

ШАГ 7

23.12.2021
развернуть

 Тема единого дня информирования:

          23 декабря  в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» прошел очередной единый информационный час для учащихся 8-9 классов на тему «Гордость за Беларусь». Учащиеся познакомились с историей создания Таможней службы, Пограничной службы. Послушали сообщение о Вооруженных силах и МЧС.

Я преклоняюсь перед волей

И силой мускулистых плеч,

А перед мужеством же – болей, -

Им невозможно пренебречь!

И перед теми, кто без стона,

Страдает, не жалея плоть,

Кто в бездну падает с разгона

Кто может страх перебороть!

    Все эти службы стоят на страже нашей безопасности.

свернуть

ШАГ 6

16.12.2021
развернуть

 Тема единого дня информирования:

         16 декабря  в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» прошел очередной единый информационный час для учащихся IX класса на тему "Оккупационный режим" .

​   Во время информационного часа девятиклассники познакомились с новой информацией по следующим тематическим блокам: "Новый порядок" "Административно-территориальное деление оккупированной территории БССР" "Оккупационный аппарат управления" " Коллаборационизм".

    Информация по каждой из подтем анализировалась учащимися. Просмотрели видеоролик об оккупационном режиме на территории Республики Беларусь. Велась активная работа с пособием "Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)".

свернуть

ШАГ 5

21.10.2021
развернуть

 Тема единого дня информирования:

      21 октября 2021 года с целью воспитания чувства ответственности за будущее Родины, расширения и систематизации знаний учащихся о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Начало Великой Отечественной войны» для 9 класса.
      Учащиеся узнали о  целях  нацистской Германии в войне против Советского Союза,  о Плане “Барбаросса", о нападении Германии на СССР, о Деятельности советского руководства по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение, эвакуация.
Обсудили   следующие вопросы:
Какой была основная цель гитлеровской Германии в войне против СССР?
Какие пункты плана «Ост» свидетельствовали о том, что фашисты планировали захваченные территории СССР колонизировать и германизировать?
Дайте оценку плану «Ост».

Учащиеся пришли к выводу:
Германское руководство планировало «молниеносную войну», рассчитывало до 1 октября 1941 г. завершить военную операцию против СССР. Однако благодаря подвигу советских пограничников, Красной Армии, народного ополчения планы гитлеровцев были сорваны.
Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей.

свернуть

Шаг 4

07.10.2021
развернуть

 Тема единого дня информирования:

  7 октября  для учащихся 9 класса было проведено занятие в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ на тему "СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны". Учащиеся просмотрели видеофильм, в котором  ознакомились с вооружёнными силами СССР,  узнали  какую форму носили советские военнослужащие, обсудили  историческое значение воссоединения Беларуси и перемены, которые произошли в общественной и культурной жизни присоединенных территорий.  

свернуть

Шаг 3.

23.09.2021
развернуть
Единый день информирования для обучающихся «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

   Учащиеся 8 и 9 класса познакомились с образованием В Республике Беларусь. Было интересно узнать, что первая школа в Беларуси открылась в 1617 году в Слуцке, а сегодня функционирует 2940 государственных учреждений. Ребята познакомились с ПТУ, средне специальным учебным заведением, высшими. Узнали об интегрированных образовательных программах.

  Обсудили важность образования для развития личности и общества. Ответили на вопрос: кого можно назвать образованным человеком, просмотрели презентацию «Гордость за Беларусь».

свернуть

ШАГ 2.

16.09.2021
развернуть

 Тема единого дня информирования:

«Начало Второй мировой войны»

     16 сентября 2021 года в ГУО "Зеленоборская  средняя школа" для учащихся 9 класса прошёл час информирования  на тему "Начало  Второй мировой войны".          

     Ребята приняли активное участие в обсуждении вопросов: хронология событий Второй мировой войны, причины и характер войны; захват фашистской Германией стран Западной Европы, советско-финляндская война, "странная война".

свернуть

ШАГ 1.

02.09.2021
развернуть

ШАГ «Международные сообщества накануне Второй Мировой войны"

2 сентября для учащихся 9 класса в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ прошел информационный час на тему «Международные сообщества накануне Второй Мировой войны».

В ходе занятия выяснялись причины провала англо-франко-российских переговоров и противоречивости внешнеполитического курса СССР.

Ребята вспомнили причины разногласий стран, а также что давал пакт о ненападении Германии и СССР. Активно обсуждались учащимися художественные произведения на данную тему и фильмы «Журавлиный крик», «Брестская крепость» и др.

 
 
 

 

свернуть