Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС: Что такое "деловой стиль одежды" и обязательно ли его придерживаться?

ОТВЕТ: В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами:
 1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 № 177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях».
 2. Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 06.01.2005 № 2/1 «Об утверждении Инструкции об особенностях формирования цен на продукцию питания, производимую и реализуемую в столовых учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования».
 3. Постановление совета Министров Республики Беларусь от 16.04.2004 № 434 «Об организации бесплатного питания обучающихся в учреждении образования и постоянно (преимущественно) проживающих на территории радиоактивного загрязнения».
 4. Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений общего среднего образования», утверждённые постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 № 206
 5. Инструктивно – методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Рекомендации по организации питания детей и учащейся молодёжи в учреждениях образования на текущий год» и др.
    Согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам для организации контроля за качеством приготовления пищи в школе созданы: бракеражная комиссия и Совет по питанию. Целью работы данных структур является:
 - повседневный контроль за качеством продукции в школьной столовой,
 - контроль за санитарным состоянием пищеблока.
   В своей деятельности данные структуры руководствуются требованиями, определёнными нормативно-технической документацией к качеству сырья готовых блюд и изделий.
   Результаты контроля оформляются в бракеражном журнале, в котором указываются время проведения бракеража, названия приготовленных блюд, замечания по качеству приготовленного блюда, производится оценка приготовленного блюда.
    Питание учащихся:
   Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 № 177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях»:
    Глава 2 п.3. В общеобразовательных учебных заведениях предоставляется горячее питание в учебные дни. К учебным дням относятся дни, в которых проводятся уроки по утверждённым учебным планам.
   Глава 3 п.15. В общеобразовательных учебных заведениях питание организуется в соответствии с требованиями санитарных правил и норм устройства, содержания и организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений, утверждаемых в установленном порядке.
   На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.07.2010 № 94 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях» - в связи с учебной нагрузкой учащиеся школы должны получать пищу каждые 3,5 – 4 часа.
 
 
ОТВЕТ: Министерство образования обращает внимание, что при организации образовательного процесса во всех типах общеобразовательных учреждений в 2011/2012 учебном году учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля каждый год утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, рекомендованной для учащихся общеобразовательных учреждений, организации ее производства и реализации.
    Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» ( www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (www.minedu.unibel.by).
    Учащиеся, их законные представители, совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.
   Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.
    Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.
   Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.
   Для девочек (девушек) в комплект входят пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.
   В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.
   Рекомендуем информацию о требованиях к внешнему виду школьника поместить на информационных стендах в общеобразовательных учреждениях, включая фотографии образцов одежды делового стиля.
   Ношение одежды делового стиля учащимися общеобразовательных учреждений необходимо сделать нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка общеобразовательного учреждения.