Условия приема в ОУ

 

Приём учащихся в первый класс ГУО «Зеленоборская средняя школа» осуществляется на основании пункта 3 статьи 151, пункта 1 статьи 274 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается приём (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Приём (зачисление) лиц с особенностями психофизического развития для освоения содержания образовательных программ специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В соответствии с пунктом 66 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 преимущественное право при приёме (зачислении) в первый класс ГУО «Зеленоборская средняя школа» имеют лица, проживающие на территории, за которой закреплено учреждение образования. При наличии свободных мест в учреждение образования могут быть приняты (зачислены) лица, независимо от места жительства.

Перечень документов для поступления в 1 класс

Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании и пункту 67 Положения об учреждении общего среднего образования приём (зачисление) лиц в первый класс осуществляется на основании заявления законного представителя несовершеннолетнего лица (бланк заявления выдается в учреждении образования), при предъявлении им свидетельства о рождении несовершеннолетнего или документа, удостоверяющего личность и медицинской справки о состоянии здоровья ребёнка.

В соответствии с п. 72 Положения об учреждении общего среднего образования приём заявлений для зачисления лиц в первый класс ГУО «Зеленоборская средняя школа» на 2023/2024 учебный год осуществляется с 12 июня по 28 августа 2023 года.

Прием документов будет осуществляться при предъявлении паспорта одного из родителей (законного представителя).

Ещё в этом разделе