Краіну родную люблю

16.09.2021

 С 13.09.21г. по 18.09.21г. в школе прошла неделя народного единства.

 В мероприятиях принимают участие  все учащиеся школы.

    Учащиеся получили задание квеста и разгадывали ключевую фразу игры, зашифрованную  QR-кодами. Ребята расшифровывали символы Беларуси, подписывали изображения культурных объектов, искали в квадрате букв названия городов Беларуси, по первой и последней букве узнавали названия населённых пунктов Брестской области. Совершили эрудит-разведку «Путешествие по столице». Подобрали качества типичного белоруса. Прослушали песню «Журавли на Полесье летят».

     В 9 классе проведен исторический экскурс «Единым духом мы сильны», посвящённый Дню народного единства. В ходе занятия учащиеся узнали о причинах, хронике и следствии событий нашей истории, произошедших 17-29 сентября 1939 года, просмотрели видеосюжет «Заключение Рижского мирного договора».

 В 6 классе была проведена викторина «Мой народ – моя гордость», приуроченная к празднику День народного единства.

   Для учащихся 5 класса была проведена квест-игра «Мы едины и непобедимы». Ребята раскрыли понятие «единство» через понятия «родина» и «дружба». Заочно попутешествовали по городам Брестской области, назвали все символы Беларуси; заполнили пропуски в тексте гимна Беларуси;  собирали пословицы и поговорки о Родине. В конце мероприятия учащиеся оставили свои пожелания для нашей страны на плакате.

        В библиотеке  была организована книжная выставка «Краіну родную люблю».

Учащиеся школы приняли участие в изготовлении плаката «За любимую Беларусь».

В ходе мероприятий учащимся было рассказано об истории праздника, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев, о милосердии и доброте. Ребята совершали исторический экскурс по окрестностям нашей необъятной Родины. Классными руководителями  были проведены мероприятия с презентацией на тему: «В единении – сила!».