С праздником Вас, наши дорогие Мамы!

17.10.2020

    

    Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо Вам!

    В Беларуси же День матери отмечают ежегодно 14 октября. История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение.      Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию,  которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику. Кроме того, это второй день в году, когда женщины буквально утопают в роскошных букетах.  С другой стороны, история праздника лежит в уважительном отношении к женщинам, ставшим матерями — это тенденция прослеживается у всех славян. Все мы преисполнены теплых чувств к этой важнейшей родительской фигуре в наших жизнях — той, что давала нам первые уроки любви и принятия, духовности и терпения, отдавала нам свое тепло и силы.

   Согласно плану работы школы с 12 по 18 октября 2020-2021 учебного года были проведены мероприятия, посвященные Дню матери.

   Красиво и незабываемо прошли праздничные программы, посвященные этому Дню, в нашей школе. Именно в этот день мы решили отдать дань уважения, признательности и благодарности всем матерям. В школе царила необычайно добрая, праздничная атмосфера.

   Учащиеся 1-4 классов приготовили подарки своими руками мамам. Учащиеся 2 класса выполнили коллаж «Мама дома и на работе».

   Так же дети играли в словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, где учились  проявлять заботу, бережное отношение к мамам.

   Праздничный концерт «Милой маме, посвящается…»  подготовили учащиеся 4 класса. Они поздравили мам стихами, танцами, инсценировкой, подарили мамам песни.  Мамы приняли участие в конкурсах и играх. Для них было проведено шуточное праздничное предсказание. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих деток и от души радовались. Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и лёгкости.

   Учащиеся 6-7 классов под руководством Попко Н.П. выпустили поздравительную стенгазету «Любимой мамочке», в которой  через кроссворд, рисунок, сочинение, поздравление высказали добрые слова любимым мамам.

   Учителями-предметниками на уроках литературы были проанализированы произведения, в которых описываются чувства матери.

   Во всех классах проведены классные часы, где прославлялись семейные ценности, воспитывалось уважительное отношение к женщинам и матерям.