ШАГ 2019/2020

ШАГ 9

21.05.2020
развернуть

 

Тема единого дня информирования 21 мая 2020 года: «Будущее Родины строить молодым» (молодёжная политика в Республике Беларусь, молодёжное движение).

 

   ШАГ проводился в рамках каждого классного коллектива. Каждый классный руководитель выбрал свою форму проведения информационного часа.

   В фокусе обсуждения: государственная молодежная политика, молодежное движение, детские и молодежные организации в Республике Беларусь, поддержка инициатив, активность, самостоятельность, успешная социализация, самореализация, инновационный потенциал молодых людей, социальные роли, патриотизм, гражданская ответственность.

   Было отмечено, что государственная молодежная политика в Республике Беларусь представляет собой целостную систему мер правового, организационно - управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами в возрасте от 14 до 31 года своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси. Рассмотрены вопросы:

  • Гражданско-патриотическое воспитание молодежи
  • Молодежь и цифровые технологии
  • Инициативы молодежи
  • Поддержка талантливой и одаренной молодежи
  • Поддержка детских и молодежных общественных объединений
  • Обеспечение занятости молодежи
  • Здоровый образ жизни в молодежной среде
  • Международное молодежное сотрудничество

      В заключение информационного часа были  подведены итоги. Учащиеся обсудили участие в акции «Будущее страны – за молодежью!», молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвященной 75-летию создания ООН.

    Ребятам были показана мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

 
 

 

свернуть

ШАГ 8

23.04.2020
развернуть

 Тема единого дня информирования:

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна»


     23 апреля 2020г. в ГУО «Зеленоборская средняя школа» прошёл единый день информирования по проекту «Школа Активного Гражданина» на тему «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

    Он был проведён в каждом классе отдельно.

     Учащиеся 8-10 классов на информационном часу рассмотрели три блока. В первом блоке «Великая Отечественная война - годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа» велась речь о том, что Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость. Сегодня одна из главных задач, стоящих перед мировым сообществом, – не допустить повторения подобных конфликтов. Для этого крайне важно не утратить память о прошлом, как о героических, так и о трагических его страницах. В качестве информационной основы в 9 классе были использованы фрагменты кинохроники Великой Отечественной войны.

     Во втором блоке «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!» классные руководители акцентировали внимание учащихся, что память о Великой Отечественной войне бережно сохраняется в Беларуси на протяжении всех послевоенных лет. О жертвах и подвиге наших дедов и прадедов свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники и  мемориальные комплексы. Теме Великой Отечественной войны посвящены десятки тысяч художественных произведений белорусских авторов. И с годами интерес к этой теме не ослабевает, как не иссякает память о той трагедии, которая обрушилась в те годы на страну.

     В третьем блоке «Мы действуем» ведущие ток-шоу подвели итоги. Минутой молчания почтили память погибших.

    По итогам дня информирования, школьникам было предложено принять участие в республиканских патриотических акциях «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», акции по благоустройству и наведению порядка на территории мемориалов, воинских захоронений.

      Единый день информирования прошел для учащихся познавательно и интересно.

 
 

 

свернуть

ШАГ 7

26.03.2020
развернуть

 Тема единого дня информирования:

«Мы – граждане мирной и созидательной страны»

 

   26 марта 2020 года в рамках единого дня информирования «ШАГ- Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-10 классов классными руководителями был проведен информационный час на тему: «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь).

   Осипенко Н.Е., классный руководитель 8 класса, ознакомила учащихся 8-9классов с содержанием информационных блоков:

  • День Конституции Республики Беларусь;
  • Акция «Мы - граждане Беларуси!»;
  • День единения народов Беларуси и России.

    В качестве информационной основы были использованы подарочное комплектное издание «Я - гражданин Республики Беларусь» (2019), содержащее информацию о государственном устройстве, Конституции Республики Беларусь, вкладе белорусов в развитие отечественной и мировой науки и культуры, правах и обязанностях гражданина Республики Беларусь, национальной системе образования и государственной молодежной политике. Ребятам показали цикл короткометражных роликов, созданных в рамках проекта АТН «Ровесники независимости», посвященного 25-летию Конституции и института президентства в Республике Беларусь.

    С учащимися 10 класса классный руководитель Лунь Н.В. организовала обсуждение информации. В фокусе обсуждения: Основной закон государства, гражданин Республики Беларусь, социальный характер государства, защита интересов  граждан, правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности, труд на благо Родины, сохранение исторических, культурных традиций, защита интересов государства и жизни люде, самоидентичность нации, независимость государства, паспорт гражданина Республики Беларусь, служение Отечеству, потенциал молодежи в интересах развития общества.

    В заключение мероприятия были подведены итоги. Ребята высказали своё мнение, насколько актуальна для них тема сегодняшнего разговора и что значит для них - быть гражданином.

 

свернуть

ШАГ 6

27.02.2020
развернуть

 Тема единого дня информирования:

«Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

 

     27 февраля для учащихся 8-10 классов проводился единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь). В информационном блоке « Современные Вооружённые Силы Республики Беларусь» классный руководитель 9 класса Столярук В.Е. отметила, что 23 
февраля является праздником символического единения прошлого и настоящего. Учащиеся узнали о структуре и основных задачах Вооружённых Сил Беларуси в мирное время, о подготовке специалистов для службы в рядах Вооружённых Сил.В информационном блоке «Белорусская армия – школа мужества,
гражданственности и патриотизма» было рассказано, что в нашей стране уделяется большое внимание обороноспособности государства. Наш народ всегда будет помнить солдат и офицеров, прошедших суровые испытания, проявивших отвагу и самоотверженность в «горячих точках» планеты.
 Глава государства отметил, что «.. в мире должны знать, что и сегодня мы готовы защитить свою землю, свои семьи, свою независимость.» Учащийся вспомнили о подвиге Владимира Карвата, просмотрели
видеоролик о Вооружённых Силах РБ. В фокусе обсуждения оказались вопросы обороноспособности страны,сохранения независимости и территориальной целостности государства,
сохранения славных боевых традиций. Подводя итоги мероприятия, ведущая подчеркнула, что служение Родине –гражданский долг и конституционная обязанность каждого гражданина.
 
 

 

свернуть

ШАГ 5

23.01.2020
развернуть

 Тема единого дня информирования:

«Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

   Сегодня, 23 января 2020 г., в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ», был проведен единый день информирования по теме «Ганаруся сваімі славутымі землякамі». Лунь Н.В. ознакомила учащихся с такими информационными блоками: “Герои Беларуси”, “Премия “За духовное возрождение”, “День белорусской науки”. В начале разговора учащиеся определили понятие «малой родины» лично для себя и для страны, вспомнили, что 2020 год – Год малой родины. Все присутствующие узнали, какие государственные награды есть в нашей Республике Беларусь. Ребята с гордостью рассказывали о героях нашей страны (Карват В.Н., Домрачева Д.В., Мариев П.Л., Прокопович П.П., и др.), вспомнили людей, внесших свой вклад в духовное возрождение нашей малой родины, Ивацевичского района.

 
 

 

свернуть

ШАГ 4

26.12.2019
развернуть

 Тема единого дня информирования:

«ТРАДИЦИИ СУВЕРЕННОЙ БЕЛАРУСИ»

  Единый день информирования прошел в школе в рамках единого дня информирования с коллективом педагогов и учащихся ГУO «Зеленоборская средняя школа». В своем докладе, раскрывающем основную тему мероприятия «Традиции моей страны», педагог заострила внимание собравшихся на том, что суверенная Беларусь бережно сохраняя наследие прошлого, закладывает и новые традиции. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем. Беларусь сегодня демонстрирует всему миру то, как нужно отстаивать свой суверенитет, беречь прошлое, строить настоящее, смело идти навстречу будущему. Подробно остановились на традициях и истории проведения знаковых событий 2019 года. Помимо основной темы встречи, выступающие заострили внимание собравшихся на еще одной актуальной теме: «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». Подробно было  рассказано собравшимся о сложившейся криминальной обстановке в районе, о преступлениях, совершаемых в сети Интернет, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков. Присутствующие имели возможность задать интересующие вопросы, которые не остались без ответа.

 

свернуть

ШАГ 3

28.11.2019
развернуть

 Тема единого дня информирования: «Независимая и процветающая Беларусь».

   

 28 ноября 2019 в рамках Школы Активного Гражданина проведён информационный час для 
учащихся 8-10 классов по теме  «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».  Ерчак О.В., классный руководитель 8 класса рассказала об основных достижениях суверенной
 Беларуси за прошедшие практически 30 лет. Ребята обсудили созданный в Беларуси Парк высоких технологий и перспективы его развития.По вопросу развития белорусской  железной дороги выступила начальник железнодорожной станции  Коссово -Полесское Федосик 
Наталья Павловна.
     В рамках данного мероприятия в качестве информационной основы использовались видеоролики.
 

 

свернуть

ШАГ 2

24.10.2019
развернуть

 Тема единого дня информирования: «Я-будущий избиратель».

    Сегодня 24.10.2019г. в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ», был проведен единый день информирования по теме «Я – будущий избиратель». Мероприятие было проведено с целью ознакомления учащихся с основными требованиями, предъявляемыми к гражданам, которые намерены выдвигаться в депутаты Палаты представителей.

Учащиеся узнали, что в настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания, были проинформированы о дате предстоящих выборах в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Классный руководитель 9 класса Столярук В.Е. рассказала, как проходит голосование, подсчитываются результаты выборов.

Ребята расширили свои знания в основных направлениях деятельности детско-молодежных общественных объединениях, внесли свои предложения насчёт того, как сделать свой населенный пункт ещё уютнее, красивее и интереснее для жителей и гостей

     
свернуть

Шаг 1

29.09.2019
развернуть

 Тема единого дня информирования: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».

   26 сентября 2019 в рамках Школы Активного Гражданина проведён информационный час для учащихся 8-10 классов по теме «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». Лунь Н.В., классный руководитель 10 класса освятила вопрос: «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества». Сообщила присутствующим, что в Вооруженных Силах Республики Беларусь создано и функционирует миротворческое подразделение в 103 – й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде.

По второму вопросу «Беларусь – страна ярких спортивных побед» выступила Минич Г.Е., которая заострила  внимание на проведении и итогах II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США. Назвала рекордсменов команды Республики Беларусь по количеству завоёванных медалей.

По третьему вопросу «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!» выступила депутат местных советов Михникевич Е.С., которая рассказала учащимся о задачах и порядке проведения перепеси населения. Сообщила, что перепись населения – это государственное статистическое наблюдение.

     
свернуть