Детские и молодёжные общественные объединения

Особенности международных и республиканских молодежных общественных объединений

ДЕТСКИЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

  В Беларуси осуществляют деятельность 13 международных молодежных общественных объединений и 1 международный молодежный союз общественных объединений; 62 республиканских молодежных общественных объединения и 2 молодежных союза об-щественных объединений.

    Руководящий орган большинства международных и республиканских организаций находится в г. Минске. На периферии международные и республиканские молодежные общественные объединения создаются реже. Выделяется Витебский регион, где молодежная активность несколько выше, чем в остальных. В настоящее время основные руководящие органы 2 международных и 4 республиканских организаций находятся в г. Витебске, 1 республиканской в г. Полоцке, что связано со значительной долей молодежи в данных городах.

 Половина молодежных международных организаций осуществляют благотворительную деятельность и деятельность по социальной защите детей и молодежи. В международном молодежном общественном секторе Беларуси работают просветительские организации, а также организации, для которых основной является функция международной интеграции. ¼ молодежных республи-канских объединений представляют собой организации, в основу которых заложена определенная политическая и/или культурная идеология: это организации пионеров, скаутов, гайдов, объединения на основе либерально-демократической, социал-демократической, коммунистической и т.п. идеологий, христианской морали или догм, традиционных для отдельных конфессий. Республиканские молодежные общественные объединения в большей мере также направлены на выполнение просветительской функции (наиболее очевидна для 14 организаций) и осуществлении социальной защиты некоторых категорий молодежи (выявлена для 8 организаций). Среди республиканских организаций 8 являются объединениями, в основе которых лежит принадлежность к определенной профессии (выполняемой или получаемой), 9 объединений по интересам, в основном в сфере искусства, культуры и спорта, 5 организации специализирующихся на благотворительной деятельности. В сферу интересов молодежи, получившей проявление через деятельность молодежных республиканских общественных объединений определенной направленности, входят также вопросы молодежного туризма, возрождения белорусской культуры и жилищного строительства.

Молодёжное Общественное объединение ”Белорусская лига интеллектуальных команд“ (ОО ”БЛИК“)

Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП)

Республиканское общественное объединение ”Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО“

Общественное объединение ”Белорусский республиканский союз молодежи“ (ОО ”БРСМ“)

Республиканское молодёжное общественное объединение ”Белорусская федерация старинной автотехники ”Баретро“ (РМОО БФСА ”Баретро“)

Общественное объединение ”Белорусский комитет Спешиал Олимпикс“

Общественное объединение ”Белорусская организация социальной поддержки детей и подростков ”Мы-детям“

Республиканский союз общественных объединений ”Белорусский комитет молодежных организаций“ (РСОО ”БКМО“)

Детская общественная организация ”Белорусская республиканская скаутская ассоциация“

Общественное объединение ”Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам“ (ОО ”БелАПДИиМИ“)

Республиканское общественное объединение ”Белорусская федерация шотокан каратэ-до“ (БФШК)

Общественное объединение ”Белорусская республиканская пионерская организация“ (ОО ”БРПО“)

Республиканская молодёжная общественная организация ”Лига добровольного труда молодёжи“ (РМОО ”ЛДТМ“)

Детское общественное объединение ”Ассоциация белорусских гайдов“ (ДОО ”АБГ“)

Общественная организация «Белорусский фонд SOS – Детская деревня»