Неделя правовых знаний.

30.09.2021

      С 23.09.2021 г. по 30.09.2021  г. в школе была проведена неделя правовых знаний. Цель: знакомство с правами и обязанностями ребёнка, воспитание правовой культуры обучающихся.

   Согласно плана работы мероприятия прошли во всех классах.

    В 9 классе прошёл классный час «Знать, чтобы не оступиться». В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка, Конституции РБ, учились соотносить свои права и обязанности. Учащиеся Калинка Д. и Полещук К. подготовили презентацию «Наши права и обязанности».

 Для учащихся 8 класса прошёл час полезного кино «Когда наступает ответственность». Ребятам было предложено посмотреть презентацию «Подросток и закон», далее смотрели документальный фильм «Мы должны».

  В завершении из предложенных букв составляли слова, отвечали на вопросы. Высказывали своё мнение по изречению Ф.М. Достоевского «Счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка».

Мероприятие заставило каждого задуматься о поступках, совершаемых ими.

           Педагогом социальным школы с учащимися 2-4 классов была проведена игровая программа по правовому воспитанию.

    С интересом учащиеся 5 – 11 классов слушали выступление инспектора по делам несовершеннолетних Воротницкую А.В., по теме «Незнание не освобождает от ответственности». Учащиеся внимательно слушали инспектора, легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

          В библиотеке  оформлена выставка «Каждый вправе знать о праве».

   Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

400